Descripción detallada Lote 219

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 920, Lote # 219

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)

Personajes
Firmada y fechada Madrid 63
Tinta y acuarela sobre papel
Con documento de Laura Garza Aguilar Galería de Arte, julio del 2000.
Presenta ligera oxidación en las orillas del papel.
Fue un sobresaliente estudioso de la figura humana y del lenguaje corporal, así como un destacado pintor, dibujante, escultor, artista gráfico e ilustrador de libros. Su obra es resultado de la observación y un alto grado de sensibilidad, contiene una gran carga narrativa de los acontecimientos alejados en todo momento de un estilo clásico o nacionalista, aspecto que le otorga valor trascendente a su obra, definida como realismo pictórico.
"Su pretende captar lo sórdido, lo terrible, lo grotesco: pretende reflejar al hombre en estados de debilidad humana al hombre que ha caído en condiciones extremas". Lupina Lara de Elizondo.
Fuente consultada: LARA DE ELIZODO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, No. 50, 2001, Pág. 5.
26 x 37 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote